Déclaration du Secrétaire général

Roberto Suárez Santos

Secrétaire général
suarezsantos@ioe-emp.com
+41 (0) 22 929 00 00

«Le Secrétariat est au cœur de l’OIE, il garantit le fonctionnement harmonieux et efficace de l’Organisation. Le Secrétariat est expressément chargé de :

  • Faire la liaison, assurer la communication et fournir une gamme de services aux membres et aux entreprises partenaires ;
  • Établir et entretenir des relations avec la direction et les hauts responsables de l’OIT et d’autres organisations internationales ;
  • Sensibiliser et valoriser l’image de l’OIE auprès des groupes d’intérêt, des médias, des groupes de réflexion (think tanks), des milieux académiques et du public en général.

L’équipe du Secrétariat est de taille réduite mais efficace, passionnée, dévouée et polyvalente dans sa prestation de services. Elle permet aux membres et aux entreprises partenaires de profiter de sa riche expérience et de son savoir, concentrées dans une équipe multiculturelle et multilingue qui s’engage à défendre l’inclusion, la transparence et le respect.»

Roberto Suárez Santos, Secrétaire général

Secrétariat

Roberto Suárez Santos

Secrétaire général
suarezsantos@ioe-emp.com
+41 (0) 22 929 00 00

Matthias Thorns

Directeur de la mobilisation des parties prenantes
thorns@ioe-emp.com
+41 (0) 22 929 00 19

Maria Paz Anzorreguy

Conseillère principale
anzorreguy@ioe-emp.com
+41 (0) 22 929 00 22

Alessandra Assenza

Conseillère principale
assenza@ioe-emp.com
+41 (0) 22 929 00 09

Peter Hall

Conseiller
hall@ioe-emp.com
+41 (0) 22 929 00 21

Akustina Morni

Conseillère
morni@ioe-emp.com
+41 (0) 22 929 00 08

Pierre Vincensini

Conseiller
vincensini@ioe-emp.com
+41 (0) 22 929 00 15

Stéphanie Winet

Head of Stakeholder Engagement – Forum des entreprises du FMMD
winet@ioe-emp.com
+41 (0) 22 929 00 06

Matias Espinosa

Conseiller assistant
espinosa@ioe-emp.com
+ 41 (0) 22 929 00 17

Rita Yip

Conseillère assistante (juridique)
yip@ioe-emp.com
+41 (0) 22 929 02 20

Anetha Awuku

Chef de projets
awuku@ioe-emp.com
+41 (0) 22 929 00 05

Chiara Cirelli

Chef des Ressources Humaines
cirelli@ioe-emp.com
+41 (0) 22 929 00 12

Patricia Rindlisbacher

Chef du Service financier
rindlisbacher@ioe-emp.com
+41 (0) 22 929 00 25

Caroline Balikungeri

Chargée de projets
balikungeri@ioe-emp.com
+41 (0) 22 929 00 05

Valérie Gugl

Chargée en communications (FR)
gugl@ioe-emp.com
+41 (0) 22 929 00 18

Annatina Mayer

Chargée des finances et de la comptabilité
mayer@ioe-emp.com
+41 (0) 22 929 00 30

Robert Marinkovic

Chargé des publications
marinkovic@ioe-emp.com
+41 (0) 22 929 00 24

María Roldán

Chargée en communications (ES)
roldan@ioe-emp.com
+41 (0) 22 929 00 23

Monique Depierre

Assistante personnelle du SG
depierre@ioe-emp.com
+41 (0) 22 929 00 14

Marina Wiebusch de Faria

Assistante personnelle du SG adjoint
wiebusch@ioe-emp.com
+41 22 929 00 03

Graça Luzitu

Assistante d'équipe
luzitu@ioe-emp.com
+41 (0) 22 929 00 04

Elodie Richter

Assistante d'équipe
richter@ioe-emp.com
+41 (0) 22 929 00 04

Melody Cebey

Stagiaire en communication
cebey@ioe-emp.com
+41 (0) 22 929 00 04

Rejoindre notre équipe

Chiara Cirelli

Chef des Ressources Humaines
cirelli@ioe-emp.com
+41 (0) 22 929 00 12

L’OIE est une organisation multiculturelle et multilingue qui s’engage à promouvoir la diversité et l’égalité des chances.

Nous nous attachons à maintenir une équipe de professionnels dévoués et performants et nous sommes toujours à la recherche d’éventuels futurs collègues.