Declaración del Secretario General

Roberto Suárez Santos

Secretario General
suarezsantos@ioe-emp.com
+41 (0) 22 929 00 00

«La Secretaría se encuentra en el núcleo de la OIE y es responsable de que la organización funcione de manera fluida y eficaz.

En concreto, la Secretaría se encarga de:

  • Ejercer de enlace con los miembros y los socios empresariales, comunicarse con ellos y ofrecerles una gama de servicios. 
  • Mantener y crear relaciones con la dirección y los funcionarios de la OIT, y con otras organizaciones internacionales;
  • Concienciar sobre la OIE y mejorar su imagen ante los grupos de interés, los medios de comunicación, los laboratorios de ideas (think tanks), el mundo académico y el público en general.

El equipo de la Secretaría es pequeño pero eficaz, y se caracteriza por su pasión, dedicación y versatilidad en la prestación de servicios. Con un equipo multicultural y multilingüe comprometido con la inclusividad, la transparencia y el respeto, la Secretaría brinda a los miembros y socios empresariales acceso a una gran cantidad de conocimientos y experiencia».

Roberto Suárez Santos, Secretario General

Secretaría

Roberto Suárez Santos

Secretario General
suarezsantos@ioe-emp.com
+41 (0) 22 929 00 00

Matthias Thorns

Secretario General Adjunto
thorns@ioe-emp.com
+41 (0) 22 929 00 19

María Paz Anzorreguy

Directora de Coordinación con la OIT
anzorreguy@ioe-emp.com
+41 (0) 22 929 00 22

Jean Milligan

Directora de comunicaciones
milligan@ioe-emp.com
+41 (0)22 929 0007

Alessandra Assenza

Consejera Principal
assenza@ioe-emp.com
+41 (0) 22 929 00 09

Pierre Vincensini

Consejero Principal
vincensini@ioe-emp.com
+41 (0) 22 929 00 15

Matias Espinosa

Consejero
espinosa@ioe-emp.com
+ 41 (0) 22 929 00 17

Peter Hall

Consejero
hall@ioe-emp.com
+41 (0) 22 929 00 21

Lameck Jaston

Consejero
jaston@ioe-emp.com
+41 (0) 22 929 00 04

Akustina Morni

Consejera
morni@ioe-emp.com
+41 (0) 22 929 00 08

Stéphanie Winet

Consejera de enlace con el FMMD
winet@ioe-emp.com
+41 (0) 22 929 00 06

Rita Yip

Consejera Júnior (ámbito jurídico)
yip@ioe-emp.com
+41 (0) 22 929 00 20

Anetha Awuku

Jefa de proyectos
awuku@ioe-emp.com
+41 (0) 22 929 00 05

Chiara Cirelli

Jefa de Recursos Humanos
cirelli@ioe-emp.com
+41 (0) 22 929 00 12

Gayatri Kanth

Jefa de proyectos
kanth@ioe-emp.com

Patricia Rindlisbacher

Jefa de Finanzas
rindlisbacher@ioe-emp.com
+41 (0) 22 929 00 25

Caroline Balikungeri

Responsable de proyectos
balikungeri@ioe-emp.com
+41 (0) 22 929 00 05

Valérie Gugl

Responsable de comunicaciones (FR)
gugl@ioe-emp.com
+41 (0) 22 929 00 18

Ana Kessie

Responsable de proyectos
kessie@ioe-emp.com

Robert Marinkovic

Responsable de publicaciones
marinkovic@ioe-emp.com
+41 (0) 22 929 00 24

Annatina Mayer

Responsable de administración y finanzas
mayer@ioe-emp.com
+41 (0) 22 929 00 30

María Roldán

Responsable de comunicaciones (ES)
roldan@ioe-emp.com
+41 (0) 22 929 00 23

Monique Depierre

Asistente principal de dirección
depierre@ioe-emp.com
+41 (0) 22 929 00 14

Marina Wiebusch de Faria

Asistente de dirección
wiebusch@ioe-emp.com
+41 22 929 00 03

Elodie Richter

Asistente de equipo
richter@ioe-emp.com
+41 (0) 22 929 00 03

Bouchra Marclay

Asistente de equipo
marclay@ioe-emp.com
+41 (0) 22 929 00 06

Sylvia Rindlisbacher

Asistente de equipo
srindlisbacher@ioe-emp.com
+41 (0) 22 929 00 04

Sam De Bastos

Pasante en comunicación
debastos@ioe-emp.com
+41 (0) 22 929 00 00

Únase a nuestro equipo

Chiara Cirelli

Jefa de Recursos Humanos
cirelli@ioe-emp.com
+41 (0) 22 929 00 12

La OIE es una organización multicultural y multilingüe comprometida con la diversidad y con la igualdad de oportunidades. Nos esforzamos por mantener un equipo de profesionales caracterizados por su dedicación y desempeño, y siempre estamos dispuestos a conocer a nuevos compañeros. Si se identifica con la misión y la visión de la OIE, y cree que cuenta con las competencias profesionales exigidas para los puestos anunciados aquí, envíenos su perfil y una carta de motivación.

Si no encuentra una oportunidad que se ajuste a sus competencias e intereses, le rogamos que compruebe nuestras ofertas más adelante.